воскресенье, 27 февраля 2011 г.

РЕЦЕПТ ГХИ (топленое масло)

В ведической кулинарии и в Аюрведической терапии, масло Гхи (ги) очень широко используется. Оно считается саттвическим (благостным) продуктом (способствует практике духовного развития), из всех масел - Гхи усваивается лучше всего, подходит всем, используется для жарки (не пригорает вообще, в отличии от сливочного масла), как добавка к сладким и соленым блюдам. В лечебных целях используется как основа, например, для процедуры Насья - закапывание лечебного состава в нос, используется масло Гхи с травами, часто масло Гхи используется как контейнер для трав, на его основе готовят различные лекарства из трав. Кроме того, масло Гхи используется при кожных заболеваниях, например: можно смазать им кожу при ожоге,  как успокаивающее средство при эмоциональных и психологических расстройствах. Масло Гхи нанесенное на запястья и стопы (небольшое колличество масла, нанести на кончики пальцев и втереть немного в запястья и в середину каждой стопы), при систематическом употреблении, способствует более спокойному и глубокому сну. При ощущении заложенного носа, можно смазывать носовые пазухи небольшим колличеством масла, несколько раз в день. Или закапывать одну - две капли в каждую пазуху несколько раз в день. Масло Гхи хорошо помагает при проблемах со стулом. Две чайные ложки масла Гхи добавленные в стакан теплого молока и выпитые на ночь, очень хорошо помагают утреннему походу в туалет.

Рецепт приготовления:

Для того чтбы приготовить масло Гхи, возьмите большую кастрюлю, налейте в нее воду и поставьте на огонь;
Возьмите базарное масло, постарайтесь выбрать масло хорошего качества, можно взять и магазинное, но базарное все-таки лучше;
Положите масло в стеклянную банку и поставьте в середину кастрюли - это водяная баня;
Можно топить масло и просто налив в кастрюлю, но оно может пригореть, поэтому я советую делать на водяной бане;
Постепенно, масло разделится на слои, белый осадок, и янтарно-желтое масло;
Один килограмм масла, потребует около часа, 2,5 - около 3 часов, хотя время приготовления зависит от качества масла - чем оно чище, тем меньше времени вам потребуется;
Когда масло готово, аккуратно слейте его в чистую сухую банку, процедив через марлю;
Белый осадок можно использовать для жарки (но я, например, не использую);

Хранить масло можно как в холодильнике, так и на полке, срок его хранения практически не ограничен, более того, чем старше масло Гхи, тем больше полезных свойств оно приобретает.

Вы можете купить топленое масло на рынке, оно продается уже готовым, но я все - же советую готовить дома, потому что только так вы будете убеждены в его чистоте, и качестве.

Важно! Масло Гхи нельзя использовать с медом в равных пропорциях. Это значит, что если вы положили в кашу 1 чайную ложку масла Гхи, меда нужно положить две. Я, на всякий случай, стараюсь их не смешивать, или, если уж кладу и масло и мед, тщательно слежу за пропорцией.

Я храню масло на полке, так оно не застывает и всегда готово к употреблению.

Как я его использую:

добавляю в каши;
жарю только на нем;
добавляю в овощи;
всегда добавляю в рис;
все специи обжариваю только на этом масле;

Не подходит:

для бутербродов, например, канапе, картофельного пюре, так как обладает своим, ярко - выраженным вкусом, и не похоже на сливочное масло, хотя, может кому-то понравится?:)

В следующих записях, выложу домашние рецепты на основе масла Гхи.

Если есть вопросы - задавайте, отвечу)

Желаю всем быть здоровыми и счастливыми 

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий